Partenaires

Les participants au Cinéma, cent ans de jeunesse constituent un réseau. Au sein des ateliers, les groupes d’élèves ou de jeunes travaillent toute l’année, encadrés par un enseignant et un intervenant professionnel du cinéma. Les partenaires culturels (cinémathèques, salles de cinéma, pôles de ressources, associations, festivals…) coordonnent les ateliers en région et dans les pays et participent à la mise en œuvre pédagogique du projet.

Allemagne Argentine Brésil Bulgarie Chili Espagne Finlande
France Italie Japon

Lituanie

Pays-Bas Portugal Angleterre Uruguay

 

Dans le monde

ALLEMAGNE : Deutsche Kinemathek, Berlin (Jurek Sehrt et Bettina Henzler, également Universität Bremen) / DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Francfort-sur-le-Main (Christine Kopf) ARGENTINE : Cero en Conducta, Rosario (Emiliano Ovejero) avec INCAA – Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales et Institut Français d’Argentine / Quiero cine !, Buenos Aires (Florencia Fernández Feijo) BRESIL : Imagens em Movimento – RAIAR, Rio de Janeiro (Ana Dillon) avec Cinemateca do Museu de Arte Moderna / Escola Carlitos, São Paulo (Manuela Mendez Leal Anabuki) avec Cinemateca Brasileira BULGARIE : Arte Urbana Collectif, Sofia (Ralitsa Assenova) avec Festival "Rencontres du Jeune Cinéma Européen" CHILI : Cero en Conducta (Ignacio Agüero) avec Instituto de la Comunicación e Imagen - Universidad de Chile, Santiago (Maria Inés Silva) ESPAGNE : Cinema en curs - A Bao A Qu, Barcelone (Núria Aidelman) avec Institut Français de Barcelone et Filmoteca de Catalunya  FINLANDE : IhmeFilmi ry et Cinémathèque finlandaise, Helsinki ITALIE : Cineforum Teramo, Teramo (Dimitri Bosi) JAPON : Children Meet Cinema, Tokyo (Etsuko Dohi) LITUANIE : Meno Avilys, Vilnius (Ginte Zulyte)  PAYS BAS : Eye Filmmusem, Amsterdam (Pia Bechtle) PORTUGAL : Os Filhos de Lumière, Lisbonne (Teresa Garcia) avec Cinemateca Portuguesa - Museo do Cinema ROYAUME-UNI : British Film Institute, Londres (Mark Reid) / Screen Argyll - Ecosse (Alasdair Satchel) URUGUAY : Cineduca – CFE, Montevideo (Cecilia Cirillo Chiesa) avec Cinemateca Uruguaya, Ambassade de France en Uruguay, ICAU et CODICEN

 

En France

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : Cinéma Mon Ciné, Saint-Martin-d’Hères (Pascale Puig) CORSE : Corsica.doc, Ajaccio et Cinémathèque de Corse, Porto-Vecchio (Annick Peigné-Giuly) GUADELOUPE : L’Artchipel, Scène nationale de la Guadeloupe (Suzie Belair) ILE-DE-FRANCE: Documentaire sur Grand Ecran, avec le Ciné 104 à Pantin  MARTINIQUE : Tropiques Atrium, Scène nationale de Martinique, Basse-Terre (Steve Zebina) NOUVELLE-AQUITAINE: Cinéma L’Utopie, avec l’association L’Ecran livradais (Alexandre Anton) OCCITANIE : Institut Jean Vigo - Cinémathèque euro-régionale, Perpignan (Frédéric Borgia) PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Cinéma La Cascade, Martigues (Henri Denicourt)

Monde Europe France Points

Structures ayant également participé au CCAJ :

ALLEMAGNE : Arsenal-Institut für Film und Videokunst, Berlin AUTRICHE : Österreichisches Filmmuseum, Vienne BELGIQUE : Service de la Culture Cinématographique et Cinémathèque royale de Belgique, Bruxelles CANADA: Association des Cinémas Parallèles de Québec avec l'Université de Montréal COLOMBIE : La Pirinola Fílmica, Tunja avec Museo Casa Cultural Gustavo Rojas Pinilla CUBA : EICTV - Escuela Internacional de Cine y Televisión, San Antonio de Los Baños avec ICAIC - Cinemateca de Cuba, La Havane GREECE: Thessaloniki International Film Festival INDIA : Children’s Film Academy, Mumba  ITALIE : Associazione Il Labirinto – Progetto Educinema avec Cineteca Nazionale, Rome  MEXICO: EduKino, San Luis Potosí avec Cineteca Nacional de México ROYAUME-UNI : Centre for the Moving Image, Edimbourg

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : Le Lux, Scène nationale, Valence / Institut Lumière, Lyon CENTRE-VAL DE LOIRE : APCVL (Ciclic), Château-Renault GRAND EST : Vidéo Les Beaux Jours, Strasbourg / Centre-image, Montbéliard / La Filature, Mulhouse GUADELOUPE : Ciné-Woulé, Fort-de-France ILE-DE-FRANCE : Cinémathèque Robert Lynen de la Ville de Paris / Ceméa NOUVELLE-AQUITAINE : ALCA - Agence livre cinéma audiovisuel, Bègles avec La Troisième Porte à Gauche / La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle NORMANDIE : l’Éden-le Volcan, Le Havre / Scène nationale Évreux-Louvier / Café des Images, Hérouville-st-Clair PAYS DE LA LOIRE : Festival Premiers Plans, Angers OCCITANIE : Docs aux sels, Nîmes / Cinémathèque de Toulouse

Partenaires 2019-2020