Coordinadores

Los participantes de Cinéma, cent ans de jeunesse forman una red. En los talleres, los grupos de estudiantes o de jóvenes trabajan durante todo el año, supervisados ​​por un profesor y un tallerista que es cineasta profesional. Los socios culturales (cinematecas, cines, centros de recursos, asociaciones, festivales, etc.) coordinan los talleres en las regiones y en los países y participan en la implementación educativa del proyecto.

Allemagne Argentine Brésil Bulgarie Chili Espagne Finlande
France   Japon

Lituanie

Pays-Bas Portugal Angleterre  

 

En el mundo

ALEMANIA: Deutsche Kinemathek, Berlin (Jurek Sehrtn con la Universität Bremen (Bettina Henzler) / DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Francfort-sur-le-Main (Christine Kopf, Sophie Erichsen) ARGENTINA: Cero en Conducta, Rosario (Emiliano Ovejero) con el  Institut Français d’Argentine  BRASIL: Imagens em Movimento – RAIAR, Rio de Janeiro (Ana Dillon) con la Cinemateca do Museu de Arte Moderna / Escola Carlitos, São Paulo (Manuela Mendez Leal Anabuki) con la Cinemateca Brasileira BULGARIA: Arte Urbana Collectif, Sofia (Ralitsa Assenova) con el Festival "Rencontres du Jeune Cinéma Européen" CHILE: Cero en Conducta (Ignacio Agüero) con Instituto de la Comunicación e Imagen - Universidad de Chile, Santiago (Maria Inés Silva) ESPAÑA: Cinema en curs - A Bao A Qu, Barcelone (Laia Colell, Núria Aidelman) con el Institut Français de Barcelone y le Filmoteca de Catalunya FINLANDIA: Valve Film School for Children, Oulu (Tommi Nevala) HOLANDA: Eye Filmmusem, Amsterdam (Florine Wiebenga) JAPÓN : Children Meet Cinema, Tokio (Etsuko Dohi)  LITUANIA : Meno Avilys, Vilnius MEXICO: EduKino, San Luis Potosí con la Cineteca Nacional de México (Katia Méndez Best) PORTUGAL: Os Filhos de Lumière, Lisbonne (Teresa Garcia) con la Cinemateca Portuguesa - Museo do Cinema REINO UNIDO: British Film Institute, Londres (Mark Reid) SUDAFRICA: Cinema Take, Johannesburgo (Muriel Huet)

 

En Francia

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : Cinéma Mon Ciné, Saint-Martin-d’Hères (Pascale Puig) CÓRCEGA : Corsica.doc, Ajaccio y Cinémathèque de Corse, Porto-Vecchio (Annick Peigné-Giuly) GUADALUPE : L’Artchipel, Scène nationale de la Guadeloupe (Pascal Barraud) ILE-DE-FRANCE : Documentaire sur Gran Écran, con el Ciné 104, en Pantin NOUVELLE-AQUITAINE : Cinéma L’Utopie, con la asociación L’Ecran livradais , Sainte-Livrade-sur-Lot (Alexandre Anton) OCCITANIE : Institut Jean Vigo - Cinémathèque euro-régionale, Perpignan (Kees Bakker) PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Compagnie d'avril (Elise Tamisier), Cinéma Jean Renoir, Martigues (Henri Denicourt)

Monde 2023 Europe 2023 France 2023

Estructuras que también participaron en CCAJ :

ALEMANIA: Arsenal-Institut für Film und Videokunst, Berlín  ARGENTINA: Quiero cine!, Ciudad de Buenos Aires AUSTRIA: Österreichisches Filmmuseum, Viena BÉLGICA: Service de la Culture Cinématographique et Cinémathèque royale de Belgique, Bruxelles CANADA: Association des Cinémas Parallèles de Québec con la Université de Montréal COLOMBIA: La Pirinola Fílmica, Tunja con el Museo Casa Cultural Gustavo Rojas Pinilla CUBA: EICTV - Escuela Internacional de Cine y Televisión, San Antonio de Los Baños con ICAIC - Cinemateca de Cuba, La Havana GREECE: Thessaloniki International Film Festival INDIA: Children’s Film Academy, Mumba ITALIA: Associazione Il Labirinto – Progetto Educinema con la Cineteca Nazionale, Roma / Cineforum Teramo, Teramo REINO UNIDO: Centre for the Moving Image, Edimbourg - Screen Argyll, Argyll URUGUAY: Cineduca – CFE, Montevideo con la Cinemateca Uruguaya, Ambassade de France en Uruguay, ICAU y CODICEN

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES: Le Lux, Scène nationale, Valence / Institut Lumière, Lyon CENTRE-VAL DE LOIRE: APCVL (Ciclic), Château-Renault GRAND EST: Vidéo Les Beaux Jours, Strasbourg / Centre-image, Montbéliard / La Filature, Mulhouse GUADALUPE: Ciné-Woulé, Fort-de-France ILE-DE-FRANCE: Cinémathèque Robert Lynen de la Ville de Paris / Ceméa MARTINICA : Tropiques Atrium, Scène nationale de Martinique, Basse-Terre (Steve Zebina) NOUVELLE-AQUITAINE: ALCA - Agence livre cinéma audiovisuel, Bègles con La Troisième Porte à Gauche / La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle NORMANDIE: l’Éden-le Volcan, Le Havre / Scène nationale Évreux-Louvier / Café des Images, Hérouville-st-Clair PAYS DE LA LOIRE: Festival Premiers Plans, Angers OCCITANIE: Docs aux sels, Nîmes / Cinémathèque de Toulouse

Logos Coordinateurs 2021-2022